Subasta 1070, Lote # 52
MONTURA DE GRAN GALA
PUEBLA, CA. 1900
Atribuida a la talabartería "El Potro Andaluz"
Silla de cantinas sobriamente bordada con hilo de pita e hilo de plata. Diseño charro de principios del siglo XX. Fuste decorado con plata repujada y complementado con herraje amozoqueño de hierro forjado. Incluye sarape, mantilla, cuarta y cincho tejido y adornado con cerda fina de barba de chivo.
Estimado $250,000-300,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |